ШАРФИК ДЛЯ ВАННОЙ

Не шарфик, а мочалка!
Не простая, а японская)



Японская мочалка изобретена, как известно, в 60‑х годах 20 века. В настоящее время пользуется большой популярностью, поскольку те, кто попробовал хоть один раз мыться такой мочалкой, считают японское чудо лучшим средством гигиены.



Японцы издревле уделяли огромное внимание водным процедурам. В то время, когда европейский запад в XVI веке утопал в грязи и не знал, что такое ванна, в Японии никто не мог представить своей жизни без традиционной бани офуро.
Японцы прекрасно знали, какое оздоровительное действие оказывает на кожу массаж во время принятия ванны, ведь именно в этот момент кожа расслабляется и так восприимчива к любому воздействию.

Поэтому японские мочалки сделаны для того, чтобы ваша кожа оздоравливалась после каждой водной процедуры.

А лечебные массажные мочалки с экстрактом малины, оливы и голубики увлажнят вашу кожу и напитают ее здоровьем.

Японская мочалка представляет собой лёгкий отрез ткани прямоугольной формы. Сплетён из натуральных или синтетических (чаще) волокон объёмным плетением. Мочалка очень лёгкая и тонкая.


Преимущества Японских мочалок

  • Удобство использования. Японская мочалка изготовляется такого размера, что позволяет самостоятельно мыть спину. В то же время легко сжимается в комок и ложится в ладонь.
  • Быстрое мытьё. Пена очень быстро распространяется по всему изделию. Можно обернуть мочалку вокруг ног и рук, что ускоряет мытьё и соответственно экономит воду. Очень удобно и быстро, не заходя в душ, снимать с кожи дезодорант перед сном (ведь, как известно, 24 часа с антиперспирантами находиться вредно и необходимо перед отходом ко сну оставлять кожу чистой).
  • Снова об экономии — вода и мыло. Во-первых, японская мочалка вспенивает средства для мытья при небольшом количестве последнего. Это экономия мыла. Во-вторых, при использовании этого средства гигиены отпадает необходимость в скрабах. Мочалка настолько хорошо скрабирует кожу, что никакие дополнительные средства не нужны. Японской мочалкой женщины заменяют даже скраб и пилинг для лица. Только предупреждают, что нажим должен быть небольшой, а то можно и ободрать кожу. Скрабируют кожу лица мочалкой не чаще 1 раза в 4 дня. Да, и подбирать мочалочку для этого надо помягче.



  • Гипоаллергенно. Поскольку мылящих и пилингующих средств для мытья с японской мочалкой нужно минимум, это позволяет считать моющее орудие гипоаллергенным. Действительно, у многих аллергиков возникают реакции на скрабы и пилинги в виде красных пятен, прыщей. Японская мочалка решает эту проблему — нужно только гипоаллергенное мягкое мыло с подходящим pH.
  • Позволяет мыть труднодоступные места. Японская мочалка очень удобно и чисто моет уши.
  • Очень быстро сохнет. Забудьте о проблеме мокрых мочалок. В варианте подороже мочалку просто нужно хорошо отжать, и она становится сухой. Более дешёвые варианты сохнут за считанные секунды. Это для мочалки очень важно, т.к. в водной среде размножаются бактерии.
  • Разные цвета. В настоящее время выбором цвета никого не удивишь, и всё-таки сказать об этом стоит. Различные цвета японских мочалок позволяют каждому члену семьи иметь свою. Это очень гигиенично и психологически полезно.
  • Разделение японских мочалок по типам: супержёсткие, жёсткие, среднежёсткие, мягкие - позволяет подобрать именно ту модификацию мочалки, которая эффективнейшим образом выполнит свою функцию. А функции у этих изделий самые разные.




    Супер- и сверхжёсткие


    Супержёсткая мочалка лучше всего подходит для мужчин, любителей русской бани. Она оказывает сильное разогревающее воздействие, стимулируя циркуляцию крови.

    Мочалка превосходно массирует тело; очищает поры; усиливает процессы метаболизма в клетках кожи.

    Сверхжёсткая модификация изделия характеризуется подобным воздействием на кожные покровы, однако более мягким, чем супержёсткая.


    Жёсткие

    Мочалка этого вида прекрасно подходит для людей любой конституции. Отлично массирует тело; ускоряет циркуляцию крови даже в мельчайших капиллярах; устраняет застойные явления.

    Одним из вариантов данного типа изделия является объёмная пузырчатая мочалка, имеющая петельчатую структуру. Она легко растягивается в длину, благодаря чему ею очень удобно пользоваться даже тем, чьи движения затруднены.


    Среднежёсткие

    Мочалка средней жёсткости великолепно подходит людям с чувствительной кожей. Такая массажная мочалка выполнена с чередованием мягких и жёстких полос, связанных из гофрированных нитей.

    Она прекрасно тонизирует кожу; осуществляет мягкий пилинг дермы; обладает антицеллюлитным эффектом, способствуя сжиганию подкожных жировых отложений.








    Мягкие

    Мягкая мочалка чаще всего используется для мытья детей, начиная с 6-месячного возраста, а также она хороша для людей, страдающих повышенной чувствительностью кожи.

    Некоторые модели этой серии оказывают даже целебное воздействие:

    • в состав нейлоновых волокон добавлены экстракты грейпфрута, малины, черники, оливок, манго и др.;
    • эти активные компоненты, взаимодействуя с пеной, проникают глубоко в слои эпидермиса и благотворно влияют на состояние кожных покровов.