ЗАБОТА О КОЖЕ В СОЛНЕЧНЫЕ ДНИ

Тема безопасного пребывания на солнце становится особенно актуальна в весенне-летний период.






Азиатские солнцезащитные кремы имеют легкую текстуру, которая не перегружает кожу и создают невесомый защитный слой. В состав средств входит множество уникальных компонентов, поэтому важно изучать действие каждого из них.

Конечно же, одним из основных факторов, на который нужно обращать внимание при выборе продукта это SPF фактор. В летнее время его значение должно быть не меньше 30, но лучше всего — 50.

SPF - это индекс защиты.Чем выше SPF, тем дольше он действует. Просто умножайте цифру на тюбике на 15. То есть если на упаковке написано SPF50, то действовать он будет 750 минут. Или 12 с половиной часов. Как правило, средства с химическими фильтрами действуют в 2 раза меньше, т.е. чуть больше 6 часов.

Химические фильтры не имеют цвета и визуально совсем не высветляют кожу. Но они быстрее впитываются (до 2 раз быстрее, чем физические), и их надо периодически обновлять. Физические фильтры – это в основном два ингредиента: диоксид титана и оксид цинка. Они сильнее, но могут чуть-чуть высветлять кожу, буквально на полтона.



Маркировка PA+++

Особенностью корейских кремов является показатель РА (защиты от длинноволнового спектра ультрафиолетового излучения), степень которого обозначается количеством плюсиков. Он определяет время, которое крем способен сохранять барьер на коже. Минимум это 4 часа, а максимум — 16.

Солнечные лучи бывают 2 типов: UVA, UVB

UVA – это самые длинные лучи и первопричина солнечных ожогов, а также связанных с этим фотостарения, образования пигментации. Они активны круглый год, проникают сквозь стекло и способствуют окислению.

UVB – эти лучи поступают к нам в меньшем количестве, но более опасны – в перспективе они подавляют иммунную систему, повреждают структуру ДНК и способствуют возникновению рака кожи.




Как выбрать солнцезащитный крем

1. Подбор по типу кожи

Каждый из типов кожи ― сухая, жирная, проблемная, нормальная и комбинированная ― требует присутствия в составе солнцезащитного крема соответствующих компонентов. Для сухой ― влагоудерживающие, для жирной ― матирующие, противовоспалительные, для комбинированной и нормальной ― успокаивающие, питающие и увлажняющие.

2. Подбор по фототипу

Самая распространенная классификация фототипов народов мира по Фицпатрику довольно точно дает определить дальнейшие действия по защите от УФ-лучей, а значит — от преждевременного старения и болезней кожи. Сюда включены шесть основных фототипов:

  • кельтский (тонкая белая кожа,светлые глаза, веснушки, рыжие или светлые волосы);
  • европейский светлокожий (бледная кожа, светлые глаза, иногда веснушки);
  • среднеевропейский (каштановые или темно-русые волосы, светло карие или серые глаза, немного смуглая кожа);
  • средиземноморский (темные глаза и темные волосы, кожа оливкового оттенка);
  • азиатский (смуглая с желтоватым оттенком кожа, очень темные волосы и глаза);
  • африканский (темная кожа, темные глаза, темные волосы)